Есть ли у mpv официальный графический интерфейс?

Нет. Но есть OSC (экранный контроллер), который позволяет управлять воспроизведением с помощью мыши.


Я не вижу OSC/OSD/GUI!

OSC требует поддержки Lua. Установите один из Lua 5.1, 5.2 или LuaJIT, включая заголовки для разработки, и пересоберите mpv. mpv не поддерживает и вряд ли когда-либо будет поддерживать Lua 5.3 или новее.
Если вы не собирали mpv самостоятельно, попросите упаковщика включить Lua.

Также обратите внимание, что OSC невидим по умолчанию, но он должен появиться, когда вы наведете указатель мыши на окно MPV.


Я не вижу окно, когда mpv воспроизводит аудиофайлы.

Используйте --force-window.


NVIDIA и Вейланд

Начиная с бета-версии NVIDIA 495.29.05, NVIDIA теперь поддерживает GBM, а также VK_KHR_wayland_surface. Теоретически mpv на Wayland теперь может работать на NVIDIA, если ваши драйверы достаточно новые. На данном этапе ни один разработчик mpv не пробовал его, поэтому никто не может сказать, насколько хорошо он работает. Что касается общего взаимодействия с рабочим столом, мы видели отчеты о том, что Sway работает правильно, но и GNOME, и KDE имеют жестко запрограммированное определение драйвера это означает, что они по-прежнему будут использовать EGLStreams, несмотря на новую поддержку GBM. Пока это не изменится, вы не увидите никаких улучшений в работе Wayland в этих средах рабочего стола. Что касается конкретно mpv, то можно создать GLES с помощью параметра `—opengl-es=yes`, и, хотя утверждается, что Vulkan поддерживается новыми драйверами начиная с 470.63.01, это не было подтверждено независимыми экспертами. В любом случае, не пытайтесь использовать бэкэнд EGLStreams какого-либо конкретного компоновщика при тестировании.


Должен ли я использо

Должен ли я использовать X11 или Wayland?

mpv будет поддерживать X11 и Wayland до конца цивилизации (ну, может быть, до этого появится новая оконная система). При условии, что у вас есть работающие драйверы/оборудование (т.е. не NVIDIA ) и вы не используете неработающий оконный менеджер/композитор, серверные части X11 и Wayland должны работать одинаково хорошо. Любые преимущества одного над другим связаны с самой оконной системой. Вы можете просто выбрать ту реализацию, которая вам больше нравится.

mpv делает все возможное, чтобы быть независимым от конкретных сред рабочего стола и композиторов, поэтому мы поддерживаем только upstream wayland-протоколы, а не другие библиотеки для рабочего стола или протоколы, специфичные для композиторов. Некоторые компоновщики wayland поддерживают только определенные протоколы wayland, поэтому они могут не иметь всех функций, поддерживаемых серверной частью mpv wayland. Вот краткий список некоторых известных протоколов, которые использует mpv, и какие композиторы что поддерживают.


В чем разница между opengl-hq, gpu-hq и т. д.?

VO (выход видео) с использованием рендеринга на основе графического шейдера несколько раз переименовывался и обновлялся. В настоящее время справедливы следующие вещи:

  • --vo=gpu по существу используется по умолчанию (заменяет --vo=opengl)
  • --profile=gpu-hqпредназначен для выбора предустановки с расширенным масштабированием и т. д. (заменяет --vo=opengl-hq и -profile=opengl-hq)
  • GPU поддерживает несколько бэкендов, таких как `d3d…`, opengl, vulkan (по умолчанию они используются именно в таком порядке); используйте --gpu-api=vulkan, чтобы принудительно использовать, например, vulkan, используйте --gpu-context=...для выбора определенных бэкэндов.

Аппаратное декодирование не работает

  • использовать --hwdec=auto или --hwdec=auto-safe или --hwdec=auto-copy или --hwdec=auto-copy-safe вместо чего-либо еще
  • убедитесь, что все бэкенды hwdec скомпилированы в
  • убедитесь, что файл, который вы воспроизводите, вообще может быть аппаратно декодирован (например, это не относится к 10-битному видео h264)
  • некоторые кодеки должны быть явно включены с помощью --hwdec-codecs=...

Я использую vo=vaapi или vo=vdpau, но есть проблемы

Прежде всего: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТИ ВО. Они сломаны и старые. Нет причин их использовать. Просто не переопределяйте выбор VO и используйте значение по умолчанию. Некоторые пользователи считают, что использование этих VO необходимо для аппаратного декодирования. Это неправда. Если вам нужно аппаратное декодирование, используйте параметр —hwdec=auto, который может использовать некоторые из этих API для декодирования. (На старых драйверах Nvidia может потребоваться --gpu-context=x11 дополнительно.)

Эти VO используют довольно старые API вывода видео, от которых в основном отказались их поставщики. В частности, известно, что vaapi полностью сломан в большинстве драйверов Intel. Неудивительно видеть серьезные ошибки и проблемы, и mpv ничего не может с этим поделать.

В некоторых случаях их использование может быть оправдано производительностью (они могут использовать аппаратное наложение, хотя чаще всего они просто эмулируются с помощью шейдеров).


Видео на RPI не работает или работает слишком медленно

Вам нужно собрать FFmpeg с поддержкой mmal — по умолчанию это не включено в FFmpeg. mpv также должен быть скомпилирован с помощью mmal и прошивки Broadcom libEGL. В противном случае аппаратное декодирование и масштабирование не могут быть включены.

Вы можете проверить, собран ли FFmpeg (libavcodec), связанный с mpv, с помощью mmal с расширением mpv --hwdec=help|grep mmal. До mpv 0,.28 это могло быть вызвано rpiвместо mmal, и вывод справки hwdec не указывает, действительно ли FFmpeg был собран с поддержкой. Если выходные данные пусты, FFmpeg был построен неправильно. Вы можете проверить, был ли mpv собран с помощью mmal с расширением mpv --vo=help|grep rpi.

Довольно сложно заставить это построить правильно, потому что пользовательское пространство RPI — беспорядок. Не обращайтесь к нам за помощью, потому что мы не знаем вашу конкретную систему. Имейте в виду, что прошивка libEGL и libEGL Mesa (часто поставляемые дистрибутивами) несовместимы.

Как только все это будет сделано, запустите mpv с расширением mpv --hwdec=rpi --vo=rpi file.mkv. В противном случае mpv может использовать программное декодирование, которое, как правило, слишком медленное.

Если вы получили сообщение об ошибке , mmal: mmal_vc_port_enable: failed to enable port vc.ril.video_render:in:0(I420): ENOMEMпопробуйте увеличить gpu_mem./boot/config.txt


Как я могу воспроизводить плейлисты YouTube?

Как и все остальное, просто передайте URL-адрес плейлиста в mpv. Обратите внимание, что вам нужна ссылка на реальный плейлист ( https://www.youtube.com/playlist?list=...), а НЕ на видео в плейлисте ( https://www.youtube.com/watch?v=...&list=...&index=...). Вы можете получить эту ссылку, нажав на название плейлиста справа.


Если я нажму mpv, ничего не произойдет.

mpv — это программа командной строки, которая не имеет фактического графического интерфейса. Вам нужно запустить его с медиафайла. В Windows вы можете создать ассоциацию файлов с помощью Open with…контекстного меню. Кроме того, если вы начнете mpv.exeс explorer.exe, он перейдет в режим псевдографического интерфейса . Для Linux предоставляется mpv.desktopфайл.

Вы также можете запустить mpv с расширением mpv --player-operation-mode=pseudo-gui. Вы воспроизводите файлы, перетаскивая их в окно.


Как изменить качество видео на YouTube?

Проверьте доступный формат видео с помощью youtube-dl :

youtube-dl --list-formats <ссылка>

или
youtube-dl -F <link>

Например:

youtube-dl-F https://www.youtube.com/watch?v=SYM-RJwSGQ8
[info] Доступные форматы для SYM-RJwSGQ8:
примечание о разрешении расширения кода формата
...
251 webm audio только DASH audio 149k, opus @160k, 4.29MiB
135 mp4 854x480 480p 1159k, avc1.4d401e, 25fps, только видео, 16.02МиБ
247 webm 1280x720 720p 1372k, vp9, 25fps, только видео, 20.12МиБ
136 mp4 1280x720 720p 2318k, avc1.4d401f, 25fps, только видео, 30.37МиБ
248 webm 1920x1080 1080p 2402k, vp9, 25fps, только видео, 35.54МиБ
137 mp4 1920x1080 1080p 3770k, avc1.640028, 25 кадров в секунду, только видео, 55,70 МБ
22 mp4 1280x720 hd720, avc1.64001F, mp4a.40.2@192k (лучшее)
...

Выбор формата и типа

mpv --ytdl-format [код формата] https://www.youtube.com/watch?v=SYM-RJwSGQ8

Для 1280×720:

mpv --ytdl-format 22 https://www.youtube.com/watch?v=SYM-RJwSGQ8

Вы можете смешивать разные видео+аудио:

mpv --ytdl-format [код формата видео] + ссылка [код формата аудио]

Для видео mp4 1080p (3770k) и аудио webm (149k, opus @160k):

mpv --ytdl-format 137+251 https://www.youtube.com/watch?v=SYM-RJwSGQ8

Вы также можете использовать специальные псевдонимы bestvideo и bestaudio , а также использовать условные операторы. ( Полную документацию см. в youtube-dl —help ). Например, если вы всегда хотите использовать лучший видеопоток, но только до 1440p, и возвращаетесь к лучшему однофайловому формату, когда не воспроизводите потоки DASH, вы можете использовать что-то вроде этого:

ytdl-format=bestvideo[height<=?1440]+bestaudio/best

Как я могу узнать имена и команды, связанные с каждой клавишей?

Запустите mpv в тестовом режиме ввода :

mpv --input-test --force-window --idle